Первые переселенцы, на территории, прилегающей  в настоящее время к с. Барановка прибыли  в 1881 г.

Расположение Барановки – наличие тайги, свободные земли, пастбища, реки обусловили занятия переселенцев: охота, рыболовство, пчеловодство, земледелие   и скотоводство.  Первые поселенцы на территории Барановки   были чуваши, отруба которых находились в районе «Высокой гривы». Название Барановка, скорее всего, возникло по традиции, по фамилии одного из первых переселенцев - чуваша Баранова.   Массовое  переселение крестьян из Перми в  д. Барановка  началось  в 1890 – 1896 гг.Семьи Сыстеровых , Шипицыных, Кетовых, Томилиных, Нечаевых, Туркиных, Ярковых, Загайновых, Караваевых и др., задавленные малоземельем  и растущими государственными поборами, решились на переезд в «райские земли». Первые жители д. Барановка старались построить дома рядом с одноименной речкой. Вода для питья, скотины и огородов должна была находиться рядом. Первые улицы расположились вдоль берегов речки Баранья.Каждая переселившаяся семья вела хозяйство единолично, и имела свое поле.

Органом государственной власти на селе становится сельский Совет. После административной реформы 1924 г Барановский сельский Совет стал   самостоятельной административной единицей.   А с 1926 г. он включал в свой состав 16 населенных пунктов: село Барановка, д. Бобровская, участок Березовский, заимка Березовка, выселок Вагановский, участок Высокая Грива, участок Глушинский, пос. Дубровский, выселок Камышловский, выселок Крепкий, д. Ново-Подиково, д. Сутункин Брод, участок Сергеевский, хутора Токовые, заимку Шалевка, д. Ярановку. и вошел в  Кемеровский район Кузнецкого округа.

В 1922 г. была открыта изба – читальня в недостроенном здании церкви (сгорела в 1950 г.). Первым «избачом» был Загайнов С.С.  В 1921 г. открылся фельдшерский пункт (в 1961 г. преобразован в больницу).    По воспоминаниям старожилов в деревне еще в 1919 г. в доме Онюшева А.Н. была школа грамоты, где учились читать и писать местные дети. В годы гражданской войны она исчезла и  вновь возобновила работу лишь в 1924 г. в доме Шипицына Ильи Николаевича. Официально, школа с начальным образованием, в Барановке могла появиться с 1928 по 1932 гг. Сохранились данные о заседании президиума Барановского сельского Совета от 08.03.1933 г., которые говорят о том, что уже была пятикомплектная школа, насчитывающая 187 учеников. По крайней мере, в 1932 г. она была уже создана, а в 1935 г. был произведен первый выпуск учащихся семилетки.

В 1932  на территории  нашего края были образованы колхозы: «Партийный коммунар», «Красная весна», «Победа», «Парижская коммуна», «Таежник» - в Шалево, «им. Сталина», «3 года пятилетки», «им. Калинина» - в Ярановке, «им. Буденного».

В 1951 г -  все колхозы объединены в колхоз им. « Ленина». В колхоз им. Ленина войдут 22 деревни: Балахоновка, Сутункин брод, Максим Горький, Романовка, Вагановка, Ярановка, Караваевка, Карбышевка, Гусиный брод, Шалево, Березово, Горевка, Подиково, Хмелевка, Пещерка, Колмогорово, Подьяково, Черниговка, Писаная, Бобровка и Красный городок -  с центром в Барановке. д. Барановка входила в Подонинскую волость Томской губернии

В 1957 г.-   на базе местной МТС, колхоз  преобразован в совхоз «Барановский»

В 2002 г – на базе совхоза «Барановский» создано дочернее федеральное государственное унитарное предприятие «Таежник».

К 2007 г. – демонтированы все административно - производственные помещения  бывшего совхоза  «Барановский».

ИСТОРИЧЕСКАЯ      СПРАВКА

С 1936 по 1956 г.г. д. «Барановка» входит в Барзасский район (Новосибирская обл.)

26 января 1943г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об  образовании Кемеровской области  в составе РСФСР».

С 1956 по 1963 – г.г. «Барановка» входит в Кемеровский район.

С 1963 по 1972 г.г. «Барановка» входит в Яшкинский район.

С 1972 по н.вр. «Барановка» входит в Кемеровский район.

(Справка дана для ориентации в исторических событиях села, так как многие данные взяты из истории районов, в которые входила Барановка)

В  д. Барановка МТС была сформирована  после войны в 1947 г. с директором  А.Журавель. Бессменным заведующим РТМ с 1948 по 1976 г.г. был Николай Николаевич Пименов.  Создание МТС в нашем селе впоследствии в 1957 г. послужило основой создания совхоза «Барановский». Сельхозтехника была сосредоточена в самостоятельной организации (МТС) и за оплату обрабатывала поля колхозов

совхозы. Именно в этот момент Барановская МТС и становится базой создания совхоза «Барановский».

Переломным моментом в жизни села  Барановка можно считать переход в 1963 г. в Яшкинский район. В Барановке средняя школа построена в 1964 г.

До революции в Барановке не было медицинского обслуживания. И только в 1921 году появился медпункт. Первым мед. Фельдшером был Подонин Петр Яковлевич .В 1939 году в Барановку приехал Григорий Сидорович Кононченко, после окончания Анжерского медицинского училища. В 1940 году открыл амбулаторию и родильный дом. Все близлежащие деревни обслуживались в Барановке..

Переключатель версий

ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

JSN Solid is designed by JoomlaShine.com